Эксперты: «бычий цикл» на фоне развития ИИ может длиться еще 10 лет

Лучшие брокеры
Свежие записи
Популярное
Популярное

Аналитики на Уолл-стрит полагают, что начавшийся в начале этого года на американском фондовом рынке «бычий цикл», подпитываемый искусственным интеллектом, может продлиться в течение еще 10 лет, что частично связано с повышением производительности благодаря высоким технологиям, пишет Business Insider.

Вместе с тем слышны предупреждения о формировании спекулятивного пузыря в сфере ИИ.

В компании Main Street Research полагают, что главным драйвером для фондового рынка будет оставаться искусственный интеллект, поскольку именно эта технология подняла S&P 500 и Dow Jones к новым рекордным максимумам в этом году на фоне энтузиазма Уолл-стрит.

Поэтому нет оснований сомневаться в том, что нынешний растущий тренд акций будет продолжительным из-за повышения производительности благодаря ИИ.

По словам аналитиков, инвесторам хорошо известно, что такой обширный драйвер роста во всех секторах и компаниях с любой капитализацией напоминает первый год предыдущих «бычьих циклов», которым предстоит еще бороться с неизбежными коррекциями на пути.

Однако вместе с тем аналитики предупредили о том, что чрезмерное увлечение инвестированием в искусственный интеллект может быть признаком формирования спекулятивного пузыря на рынке акций. Это заметно на примере S&P 500, прирост которого в этом году был обеспечен сугубо за счет акций технологических компаний с крупнейшей капитализацией.